«Здоровейка»

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, создание условий для удовлетворения их естественной потребности в движении и физической нагрузки с учётом состояния здоровья и функциональных возможностей организма обучающегося.

Задачи.

·  учить детей заботиться о своём здоровье и безопасности, соблюдать правила личной гигиены, использовать полученные знания в повседневной жизни.

-совершенствовать функции организма, повышать его защитные свойства и устойчивость к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики.

- развивать внимание, организованность, воображение, фантазию;

· умение правильно вести себя в ситуациях, угрожающих здоровью, сознательно избегать их.

· формировать мотивационную сферу гигиенического поведения, стремление сохранять и укреплять своё здоровье.

 Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы 5 - 7 лет.

Срок реализации программы 2 года

1 раз в неделю – 25 мин. – 30 мин.

Количество обучающихся 20 воспитанников.

 

 

Ожидаемые результаты

•    повышение уровня профилактической работы

•    реализация оптимального режима использования игровой и образовательной деятельности и активного отдыха детей.

•    повышение уровня физического, психического и социального здоровья детей.

•    снижение количества дней, пропущенных по болезни одним ребенком.

•    увеличение количества детей, имеющих гармоничное психофизическое развитие;

•    активизация традиционных и внедрение новых форм работы по оздоровлению детского организма.

 

Календарный план работы с воспитанниками и родителями
Сентябрь
1. Беседа: «Как я буду заботиться о своем здоровье»

3. С/рол. игры «Поликлиника», «Больница»

4. Чтение К. Чуковский «Доктор Айболит»
1. Д/и «Режим дня»
2. Д/и «Что перепутал художник»
3. Общение «Почему считается, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
Октябрь
1. Занятие «Фрукты полезны взрослым и детям»

2. Беседа: «Витамины и полезные продукты»

3. Дидактические игры «Узнай по описанию», «Разложи на тарелках полезные продукты»,

4. День здоровья «Овощи и фрукты -полезные продукты»
1. Д/и «Оденься правильно»
2. Конструктивная деятельность «Больница для игрушек»
3. Беседа: «Как себя вести, если ты простудился?»
Ноябрь
1.Беседа. «Что такое микробы» «Почему они опасны», 2.Дидактические игры «Да здравствует мыло душистое», «Зубки крепкие нужны зубки белые важны»

3.Игра-экспериментирование «Грязные и чистые ручки», «Теплая или холодная вода».

4. Физкультурный досуг «Физкульт- Ура!»
1. Разучивание стихотворения «Прививка»
2.Рассматривание альбома «Наши врачи» Физкультурный досуг «Хочу быть здоровым!»

Декабрь
1. Беседа «Наше здоровье зимой», «Правила поведения в д/с»,.

2. Игра «Назови зимние вид спорта»

3. Дидактические игры «Зимние игры и забавы»

4. Чтение С. Шукшина «Как беречь нос». 
2. «Знакомство с работой сердца»
3. Рассматривание плаката.
4. Д/и «Покажи, что назову»
Январь
1. Беседа «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Где живут витамины»,

2. Дидактические игры «Угадай на вкус», «Назови правильно»

3. Чтение С.Михалков «Про девочку которая плохо кушала»

4. День здоровья «Не страшны нам холода»
1. Инсценировка отрывка из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр»
2. Загадки детям.
4. День здоровья «Не страшны нам холода»
Февраль
1. Беседа «Моё тело», «Мы все похожие но разные», «Чтобы ушки слышали».

2. Дидактические игры «Запомни движение», «Покажи части тела».

3. Чтение С.Прокофьев «Румяные щечки», С.Маршак «Тело человека»

4. Физкультурный досуг «Зимние
1. Разгадывание кроссворда «Предметы гигиены»
4. Физкультурный досуг «Зимние забавы»
 
Март
1. Беседа. «Чистота – залог здоровья»

«Как мы были в кабинете медсестры»

2. Дидактическая игра «Назови вид спорта» «Если кто-то заболел»

3. Физкультурные игры «Олимпийские игры»
1. Составление рассказов детьми «Что мне сегодня снилось»
2. Д/и «Что сначала, что потом»
3. Разучивание колыбельных песен 4. Физкультурные игры «Олимпийские игры»
 
Апрель
1. Беседа «Вредные привычки», «Опасные предметы вокруг нас», «Осторожно лекарства»

2. Дидактическая игра «Опасно-безопасно», «Скорая помощь», «Я знаю, что можно, что нельзя»

3. С/рол. игра «Больница»

4. День здоровья «Будем мы здоровыми, будем мы веселыми»

3. Общение «Если ты в лесу поранил ногу»

4. День здоровья «Будем мы здоровыми, будем мы веселыми»
Май

2. Д/и с мячом «Виды спорта»
3. Д/и «Что вредно, что полезно»

4. Физкультурный досуг «А, ну-ка, мальчики»


 

преподаватели

Васильчикова Светлана Григорьевна

Содержание программы

Программа рассчитана на 2021 – 2023 годы.

1. Организационный этап

Цель: создание условий и подбор средств для эффективной реализации программы.

Мероприятия:

•    мониторинг     исходного состояния здоровья,   физического        развития    и физической подготовленности дошкольников, их валеологических умений и навыков;

•    организация здоровьесберегающих образовательных мероприятий и режимов в ДОУ;

•    подбор и изучение методической литературы по тематике здорового образа жизни;

•    разработка и подбор мероприятий для взаимодействия с семьями воспитанников на основе проведенного мониторинга и анкетирования;

   2.  Этап реализации

Цель: реализация программных мероприятий.

Мероприятия:

•    укрепление материально-технической базы ДОУ;

•    обеспечение выполнения законодательства по охране здоровья детей в ДОУ (выполнение норм СП 3.1/2.4.359820 , корректировка планов и программ);

•    создание условий для полноценного сбалансированного питания детей;

•    совершенствование системы специального коррекционного обучения; 

•    развитие системы образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни дошкольников:        систематическое проведение физкультурно-оздоровительных      мероприятий, закаливающие процедуры, проведение утренней гимнастики и гимнастики после сна, прогулки;

•     оказание консультативной помощи по вопросам сохранения здоровья и профилактических мероприятий всем участникам образовательного процесса.

 3. Завершающий этап

Цель: анализ деятельности специалистов, планирование и корректирование плана мероприятий на следующий год с учетом выявленных проблем и пожеланий участников.

Мероприятия:

•    проведение анализа и оценки результатов реализуемой Программы;

•    совершенствование инновационной модели образовательного пространства;

•    определение дальнейшей перспективы сохранения и укрепления здоровья детей;

•    оценка эффективности внедрений, совершенствование и распространение перспективного опыта.

 

В работе с воспитанниками уделяется внимание так называемым секретам здоровьесберегающей педагогики:

•              Секрет доброты — необходимо дарить доброту детям, чтобы и они сами стали дарить добро окружающим.

•              Секрет успешности (в делах и в жизни вообще) — стремление и готовность дарить радость себе и другим, чтобы уметь находить поводы для радости всегда, как бы ни трудна была жизнь.

•              Секрет эффективности усилий по созданию здоровьесберегающего пространства — профессионализм всех работающих в образовательном учреждении педагогов.

•              Секрет результативности — целенаправленное воспитание культуры здоровья детей, способности и умения заботиться о собственном здоровье.

•              Секрет соответствия создаваемого задуманному — объективное отслеживание получаемых результатов

•              Секрет технологичности — создание работающей технологии из суммы разрозненных программ, приемов, методов возможно лишь при наличии единства целей, задач, принципов и методологий.

•              Секрет истинности — интуитивное ощущение непротиворечивости того, что делается.

Материально - техническая база

Групповые помещения: в группе оборудован центр двигательной активности.

Спортивные помещения: музыкально-спортивный зал.

Территория ДОУ: прогулочные участки для каждой возрастной группы; спортивная площадка; цветники.

 Перечень оборудования, инструментов и материалов, необходимых для реализации программы: мячи, обручи, скакалки, теннисные ракетки, кегли, набор для игры «Кольцеброс», мячи-прыгуны, эстафетные палочки. Дидактический материал по теме «Здоровый образ жизни».

Дидактический блок

Наличие собственных методических и дидактических разработок, рекомендаций, пособий

Для детского объединения «Здоровейка» разработала дидактические материалы:

1.                 Кроссворды

На занятиях, обучающимся раздаются кроссворды, и они отвечают на вопросы и записывают ответы в пустые клеточки.

1.                 Презентации

Презентации картинки (изображение - неотъемлемая часть), наличие текстов, анимации, различных графиков, видео файлов, звуковых файлов, всё это и есть составляющие, которые помогают обучающимся понять и усвоить новые знания в более легкой и интересной форме. Также главное отличие от подобных мультимедийных файлов - это непосредственное управление.

1.                 Красочные карточки.

Карточки после пройденных тем, на открытом занятии.

1.                 Буклеты

Буклеты по технике безопасности в цветном виде, лежат на каждом рабочем месте обучающегося это позволяет запомнить материал визуально быстрее.

Цели программы

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, создание условий для удовлетворения их естественной потребности в движении и физической нагрузки с учётом состояния здоровья и функциональных возможностей организма обучающегося.

Результат программы

Ожидаемые результаты

•    повышение уровня профилактической работы

•    реализация оптимального режима использования игровой и образовательной деятельности и активного отдыха детей.

•    повышение уровня физического, психического и социального здоровья детей.

•    повышение степени участия детей и их родителей к состоянию здоровья как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни.

•    снижение количества дней, пропущенных по болезни одним ребенком.

•    увеличение количества детей, имеющих гармоничное психофизическое развитие;

•    активизация традиционных и внедрение новых форм работы по оздоровлению детского организма.

•    нормализация статических и динамических функций организма, общей и мелкой моторики;

•    увеличение доли детей, вовлеченных в профилактические мероприятия;

•    активное применение здоровьесберегающих технологий;

•    повышение квалификации педагогов и родителей в области оздоровления детей в ДОУ и в домашних условиях.

Особые условия проведения

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы 5 - 7 лет.

Срок реализации программы 2 года

1 раз в неделю – 25 мин. – 30 мин.

Количество обучающихся 15 воспитанников.

Формы проведения занятий:

Большая часть времени выделяется на практические упражне­ния и самостоятельную работу. Задания носят творческий характер и рассчитаны на индивидуальную скорость выполнения. Диагностическая карта, защита творческих работ, спортивный конкурс, соревнование, итоговый отчет.

Материально-техническая база

Материально - техническая база

Групповые помещения: в группе оборудован центр двигательной активности.

Спортивные помещения: музыкально-спортивный зал.

Помещения по организации питания: пищеблок.

Медицинский блок: медицинский кабинет; процедурный кабинет, изолятор. 

Территория ДОУ: прогулочные участки для каждой возрастной группы; спортивная площадка; цветники.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса: музыкальные центры, магнитофоны, ноутбук, проектор, экран, колонки.

 Перечень оборудования, инструментов и материалов, необходимых для реализации программы: мячи, обручи, скакалки, теннисные ракетки, кегли, набор для игры «Кольцеброс», мячи-прыгуны, эстафетные палочки. Дидактический материал по теме «Здоровый образ жизни».